Борг з аліментів

Питання та відповідіДоброго дня!

У мене таке питання: Якщо я кожного місяця сплачував аліменти, але не в повному обсязі, оскільки не мав можливості.

Як мені сплачувати борг який існує за 2013—2015 рік /не повний обсяг/, а 2016—2017 заборгованності немає?

Дякую!

45 комментариев

Add a Comment
 1. Як і раніше. Як платите аліменти — так само погашайте і заборгованість.

 2. Доброго дня!З 2007року моєму колишньому чоловікові було присуджено аліменти в твердій грошові сумі 200гр щомісячно для дитини відповідного віку до досягнення дитиною повноліття починаючи з 18.12.2007р.Зараз заборгованість становить на 26.06.2017 16630гр.На даний час я проживаю з іншим чоловіком в цивільному шлюбі в місті Чорноморску Одеської обл.Їздити в Вінниці часто не маю можливості тому що вагітна.26.06.2017року їздила до судовиконавця и просила зробити мені довідку розрахунок по аліментах.мені її видали.Також я запитала її чому вона не принімае ніяких мір до боржника. На що вона мені відповіла: (таких як ви у мене багато)я була в шоці.Як ви думаєте на 200гр можна прогодувати дитину?Чому така невідповідальнісь судовиконавця??!!!Це її робота.Я писала замовні листи в виконавчу службу і дільничному.Прийшла відповідь:Він не ухиляється від аліментів.І ніякої більше реакції.Скажіть будь ласка що робити.Куди звернутись що подіяти на виконвця .щоб прийняли міри до боржника. Велике вам дякую

  1. Звернутися потрібно зі скаргою до Управління державної виконавчої служби Головного територіального управління юстиції у Вінницькій області

 3. Это всё что вы могли ответить???!!!.Шарашкина контора.Нигде справедливости не добешься. Посылаете друг к другу!!

  1. Вы спросили куда обратится, чтобы подействовали на государственного исполнителя — мы Вам ответили.

   При чем здесь справедливость? Что еще мы должны Вам ответить?

   Если Вы хотите услышать именно мое мнение — то я считаю, что во многом, почему сложилась такая ситуация — виноваты Вы сами. И то, что Вы проживаете в другой области практически ничего не меняет.

   Вы спрашиваете: Можно ли на 200 гривен прокормить ребенка? Нет — нельзя. Но это Вы согласились на такое решение суда. И сейчас вместо того, чтобы подать в суд иск на увеличение размера алиментов для ребенка, на пеню по задолженности — Вы ожидаете от нас какой-то справедливости? При том, что мы даже не являемся представителями исполнительной службы.

   Знаете почему Вам в исполнительной службе сказали, что таких как Вы много? Потому, что действительно много. Очень много тех кто терпит, много тех кто боится лишний раз спросить что-то у исполнителя, много тех кто спускает им их хамство и некомпетентность. И так же многие решили, что если они отнесли исполнительный лист в отдел ГИС — то все он будет исполнен. Так на это можно ответить словами одного одессита: «Скорее нет, чем да!»

   Когда Вы поймете, что государственному исполнителю совершенно все равно будет исполнено Ваше решение или нет, также ему совершенно все равно будет есть Ваш ребенок или нет. Если Вы редко интересуетесь своим исполнительным производством — то исполнитель еще реже будет им интересоваться.

   Всего Вам хорошего! Если будут еще вопросы — обращайтесь.

 4. Доброго дня! Як можна дизнатися сумму боргу по елементам??? Ще также питання коли ми сплачуэмо елементи через почту то у виконавчий служби це висвитлюэться ( те що зроблена проплата)

  1. 1. Заборгованість за аліментами можете дізнатися у державного виконавця, який веде Вашу справу.

   2. Ні не відображається, зберігайте квитанції.

 5. Якщо суд постановив сплачувати 600грн.твердои суми а сплачували больше чи можно таким чином перекривати сумму боргу?

  1. Так, можна!

 6. Олександр

  Доброго дня!Скажіть будласка як бути в такій ситуації.З жінкою розлучені 3 роки,цей час плачу аліменти,фінансово допомогаю цілком.Аж раптом дізнаюсь що моє водійське посвідчення мої поїздки за кордон не можливі і анульовані через несплату аліментів в сумі 27,000 гривень.Чеки не збирав,а іноді й зовсім гроші просто давав на руки.Як бути в даній ситуації?

  1. Тільки якщо колишня дружина письмово підтвердить, що на даний час Ви не маєте заборгованості по аліментах.

   Якщо у Вас немає документального підтвердження перерахування грошей — то можна вважати, що Ви і не платили зовсім.

 7. Доброго дня.Скажіть будь ласка чи можна відправити замовним листом позовну заяву в Вінницькій суд про збільшення аліментів.Якщо я проживаю в другому місті

  1. Можливо.

   Також можете подати в суд за місцем Вашого проживання.

   Згідно з ст. 28 ЦПК України: Позови про стягнення аліментів, оплату додаткових витрат на дитину, індексацію аліментів, зміну способу їх стягнення, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред’являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.

 8. Здравствуйте. А на такой вопрос можете ответить. Ребёнок взрослый, 18 лет, учится в ВУЗе на бюджете, отец алименты не платит и не платил, хотя на алименты подавала, было решение суда, в исполнительной службе есть исполнительный лист. Неоднократные походы в исполнительную службу результатов не дало, просто опустила руки...

  Могу ли я заново подать иск на выплату алиментов с 18 лет и как добиться выплаты задолженности по алиментам? Кстати, в реестре должников по алиментам его имя и фамилия не значатся, как это понимать? Спасибо.

  1. 1. Можете подать иск. Еще советуем сразу подать иск на пеню с задолженности по алиментам.

   2. Зря опустили руки.

   3. В реестр должников должен вносит государственный исполнитель, обратитесь к нему.

   1. Скажите, пожалуйста, иск на пеню с задолженности по алиментам нужно через адвоката подавать? Или самостоятельно?

    1. Можно самостоятельно

 9. В мене заборгованість по аліментах за 2013рік. Дочці зараз 22 роки і вона ще навчається. Чи варто зараз щось робити?

  1. Варто. Заборгованість по аліментах, пеня на заборгованість, аліменти на навчання дитини.

 10. Добрый день. Можете ли подсказать но на телефона Головко Маргариты Викторовны. Городской не отвечает

  1. Мы нет, может кто-то из посетителей сайта сможет помочь.

 11. Дмитрий

  Скажите пожалуйста,в 2016году бывшая жена подала на элементы и уехала за границу,на данный момент сын находиться у моей матери т,к я давно живу в другом городе,все каникулы проводит у меня.Я отправляю ему деньги по возможности когда больше,когда меньше назначенной суммы судом.А теперь мне пришло уведомление о задолжности,что мне делать если многие чеки за это время просто стерлись,на них не видно ничего.Бывшая жена по сей день находиться в другой стране,недавно там вышла замуж и родила. То есть ребенок находиться на моем содержании,что делать?

  1. Пусть Ваша бывшая жена пришлет письмо для исполнительной службы о том, что на данный момент задолженности по алиментам нет. Хотя в Вашей ситуации скорее жена должна платить алименты, а не Вы.

 12. Як взнати чи в мене є заборгованість по аліментах?

  1. Обратитесь к исполнителю который ведет Ваше производство.

 13. Добрый день! У меня была задолженность по алиментам. Исполнитель наложил запрет на отчуждение на автомобиль. По договоренности с бывшей женой я выплатил ее всю сумму задолженности. Она написала и подала заявление о том, что никаких материальных претензий данное время не имеет. Но исполнитель не снимает запрет на отчуждение, говоря о обеспечении алиментов. Правомерно ли это?

  1. Согласно ст.59 ЗУ «Про исполнительное производство»: основаниям для снятия исполнителем ареста имущества должника или его части является —

   погашение задолженности по уплате периодических платежей, если исполнение решения может быть обеспечено иным способом, чем обращение взыскания на имущество должника.

   Желательно, чтобы Ваша жена написала заявление о снятии ареста в связи с отсутствием материальных претензий, в противном случае арест придется снимать через суд.

 14. Добрый день. Боржник 4 года, не платить алименти, официально не робить, ховаеться, як змусити його платить. Пропитание в Виннице, а живе в Киеве. Допоможить, що робити?

  1. Доброе утро.

   Вам нужно чтобы государственный исполнитель как минимум:

   — вынес постановление об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины,

   — вынес постановление об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами,

   — сделал запросы в банки (а не в Фискальную службу) о наличии расчетных счетов у должника,

   — составил протокол о совершении должником административного правонарушения, предусмотренного статьей 183-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и направил его для рассмотрения в суд.

 15. 4 года назад прекратила получать алименты на дочь , в связи с военными действиями и нахождением ответчика на не подконтрольной территории. По закону Украины он является пенсионером с августа—сентября 2014 года , возможно получает пенсию здесь, возможно нет. Каким образом я могу восстановить выплаты для своего ребенка ?

  1. Обратитесь к государственному исполнителю, чтобы он сделал запрос в Пенсионный Фонд Украины и в случае выявления получения пенсии должником — отправил постановление о удержании алиментов из пенсии.

 16. Добрый день! 4,5.года не платить алименти.Должник прописаний Виннице, а живе и не официйно робить в Киеве. Ховаеться щоб не платить алименти.Постанову открывали, и закривали в Борисполи. Направили постанову, в Винницу. И 19.03.2018 видкрили.Сколько прошло время, и ничого не робиться. Допоможить що робити. До кого звертатись?

  1. 1. Вам сначала надо уточнить, что было сделано по Вашему исполнительному производству (кроме открытия исполнительного производства и вынесения соответствующего постановления), а потом уже или ждать результата от действий государственного исполнителя или писать жалобу на его бездействие.

 17. Доброго дня! На днях знайшов себе у реєстрі боржників по аліментах. Погорив з колишньою дружиною, вона ніяк матеріальних претензій не має, так як я постійно допомагаю дитині готівкою на руки. Підскажіть, будь ласка, чи можна якось знятися з реєстру? Дякую.

  1. Если Вас внесли в реестр должников, значит в исполнительной службе считают, что у Вас есть 3-х месячная задолженность по алиментам, Вам надо, чтобы Ваша бывшая жена написала заявление в исполнительную службу, о том, что Вы не имеете задолженности по алиментам, претензий к Вам она не имеет и поэтому просит убрать Ваши данные из реестра должников.

 18. Добрий вечир якщо чоловик погасив борг за елименти через яркий термин йому можуть дозволити виизд за кордон

  1. Все зависит от того, как быстро исполнитель снимет ограничение на пересечение границы и отошлет соответствующее постановление в Пограничную службу.

 19. Здравствуйте! Скажіть, будь ласка, чому не знімають з реєстру боржників, якщо колишня дружина вже тиждень тому написала заяву про відсутність матеріальної забаргованості і претензій до мене?

  1. Причина: бездіяльність державного виконавця.

 20. Здравствуйте! Бывшая жена три месяца назад подала на алименты.Мне должны сообщить сколько я должен платить?

  1. Сколько Вам нужно платить алиментов должно быть указано в решении суда.

   Также если Ваша бывшая жена подала исполнительный лист на взыскание алиментов в исполнительную службу, то Вам должно прийти постановление о открытии исполнительного производства и расчет задолженности по алиментам.

   1. Оказывается она подала 7 месяцев назад. Решения суда я не видел.Поставление не приходило. Я сам всё узнавал, оказывается я уже должен около 12.000 грн.Я не понимаю почему меня не сообщили.

    1. Видно исполнитель Вам не выслал постановление об открытии исполнительного производства или оно не дошло до Вас.

 21. Виктория

  Добрый день!У моего бывшего мужа задолженность по алиментам на ребенка.Сейчас он сменил место работы и позвонил жаловаться что половину зарплаты ему удерживают в счет алиментов.Я с ребенком переехала жить в другой город,мой счет в банке на который раньше начислялись алименты закрыт.теперь возник вопрос как я могу получить начисленные на ребенка деньги если не могу физически появиться в городе где живет бывший супруг и находится наша исполнительная служба.Может ли он открыть счет в банке для начисления алиментов и обратиться в исполнительную службу?или моя мать бабушка ребенка которая живет там открыть счет?спасибо за ответ

  1. Уже ответил Вам на вопрос в рубрике: «Вопросы и ответы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2017 Виконавче провадження. Всі матеріали на даному сайті взяті з відкритих джерел в інтернеті або надіслані відвідувачами сайту. Права на матеріали належать їх власникам.