оплата долга по кредиту через исполнительную службу частями


Питання та відповідіИсполнитель мне предложил оплачивать долг по кредиту в банке частями, ежемесячно перечисляя средства на счет исполнительной службы для этого мне предложили написать письмо в котором я беру на себя обязательства платить долг по такой то сумме, в случае если я буду платить исполнитель пообещал не проводить мер по конфискацию имущества.
Уточните пожалуйста как определяется минимальная сумма которую я могу платить ежемесячно?


7 комментариев

Add a Comment
  1. 1. Никак не определяется, можете платить сколько хочете или имеете возможность, хоть 5 грн. ежемесячно, главное, что Вы выполняете решение суда. У Вас же в решении суда не указано в какой срок нужно выплатить долг.

    2. Исполнитель не может обещать, что не будет производить арест Вашего имущества.

    Он по закону обязан это сделать. В основном такие обещания происходят когда нечего арестовывать или затруднительно это сделать.

    Сами посудите если банк завтра обратиться с ходатайством о аресте Вашего имущества и дальнейшей его продаже — то на основании какой статьи ЗУ «Про исполнительное производство» исполнитель откажет банку?

    1. Дмитрий

      спасибо за ответ правильно ли я понял

      1)что если я прописан, но не являюсь собственником недвижимости то по адресу прописки исполнитель не сможет описать какое либо имущество как моё, личной квртиры, машины у меня нет

      2) у меня есть официальная зп и счета в банках для выплаты зп, правильно ли я понимаю что банк может обратиться с ходатайством об аресте моих счетов зп и тогда с моих доходов будет списываться до 20% от чистой зп и это никак не повлияет на то плачу я частями или не плачу, верно?

      3) т.е. в целом оплата частями ни на что посути не влияет то что может быть арестовано всёравно будет арестовано, просто я выиграю время пока банк будет обращаться с ходатайством и его будут рассматривать

      1. 1. Да исполнитель не сможет арестовать и описать недвижимость — если Вы не являетесь собственником.

        2. Может — но скорее всего будет взыскиваться 20 % от заработной платы. Не повлияет.

        3. Да, и как правило даже время не выигрывается.

        1. Дмитрий

          но я правильно понимаю в конечном счете всё зависит от банка если его устраивают к примеру 5 грн или другая сумма на которую я с ним договорюсь он ходатайством не обращается то и исполнителю всё равно, если банке не устраивает есть ходатайство то исполнитель вынужден наложить арест

          20% это от чистой з/п? есть какие то механизмы повлиять и снизить %

          1. 1. Банк устроит только полное погашение долга, частичное его не устраивает в любом случае. Банк в любом случае будет стараться как можно быстрее получить свой долг. И даже если у Вас получится заплатить сразу долг, который у Вас указан в решении суда — банк насчитает Вам еще пеню и штрафы.

            Пример: Были случаи, что задолженность перед банком 70 тысяч, вынесено постановление об удержании, удерживается 20 %, через некоторое время банк подает еще исполнительный лист с новой задолженностью уже в 100 с небольшим тысяч и при этом не отзывает старый исполнительный лист. Дело в том, что банк как правило не прекращает начисление пени, % и штрафных санкции — после полученного решения суда и пока идет выплата из заработной платы — долг все равно растет.

            Ежемесячный платеж в 5 или больше гривен нужен не банку, а Вам — для того, чтобы к Вам не применили ст. 382 Уголовного Кодекса Украины.

            2. Исполнитель рано или поздно в любом случае вынесет постановление об удержании из заработной платы (ст. 68 ЗУ «Про исполнительное производство»).

            3. 20 % от «чистой» заработной платы (ст. 70 ЗУ «Про исполнительное производство»).

            Есть механизм для семейных пар.

            Жена подает в суд на удержание алиментов на ребенка.

            Алименты как правило это больше 20 % от заработной платы, а согласно ст. 26 «Про оплату труда»: «При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов».

            Вот так деньги остаются в семье и все по закону.

        2. Дмитрий

          уточните пожалуйста в ст. 73

          Стаття 73. Кошти, на які не може бути звернено стягнення

          3)польове забезпечення, надбавки до заробітної плати, інші кошти, що виплачуються замість добових і квартирних

          это имеется в виду премия?

          уточните пожалуйста если в реестре дата открытия впровадження по мне 22.01 то когда минимум и максимум с моей зарплаты начнут списывать средства, в какой срок?

          1. 1. Нет это не про премии.

            2. Высчитывать начнут когда на предприятие из исполнительной службы придет постановление об удержании из заработной платы. Выносит исполнитель его согласно ст. 68 ЗУ «Про исполнительное производство».

            Когда конкретно вынесет — это знает сам исполнитель. Может в следующем месяце, а может в следующем году. Много факторов может повлиять на это.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Виконавче провадження. Всі матеріали на даному сайті взяті з відкритих джерел в інтернеті або надіслані відвідувачами сайту. Права на матеріали належать їх власникам.